共产党员网 党务回答 党员 如果刚成为预备党员,想要调走,...

如果刚成为预备党员,想要调走,会被取消预备党员资格吗?

如果刚成为预备党员,工作单位有调动,会被取消预备党员资格吗?

12371网友skffu9

lv 1

发布时间:2021-04-19 14:38

浏览1177

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

  《中国共产党发展党员工作细则》明确规定:发展对象未来三个月内将离开工作、学习单位的,一般不办理接收预备党员的手续。
  支部大会讨论通过接收的预备党员,党委尚未审批即调动工作的,党委应在其办理调动手续前,抓紧审批。如一时审批确有困难,调动后三个月内必须审批。审批结果要及时通知原所在党支部,并同时将审批结果及有关材料及时转交给预备党员调入单 位(居住地)的党组织。如超过三个月未审批的,应将有关材料转交给预备党员调入单位(居住地)的党组织,由调入单位(居住地)党组织的上级党委负责进行审批。

沧海一庶

lv 9

发布于:2021-04-19 17:24

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
具体情况要具体分析。《中国共产党发展党员工作细则》明确:发展对象未来三个月内将离开工作、学习单位的,一般不办理接收预备党员的手续。但成为预备党员后,确因工作需要调动的,不会取消预备党员资格。

乔木

lv 6

发布于:2021-04-19 16:23

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
  根据《中国共产党发展党员工作细则》第十九条:支部委员会应当对发展对象进行严格审查,经集体讨论认为合格后,报具有审批权限的基层党委预审。
  基层党委对发展对象的条件、培养教育情况等进行审查,根据需要听取执纪执法等相关部门的意见。审查结果以书面形式通知党支部,并向审查合格的发展对象发放《中国共产党入党志愿书》。
  发展对象未来三个月内将离开工作、学习单位的,一般不办理接收预备党员的手续。

  如果在预备党员上级审批手续还未完成时,工作调动,可能会影响上级党委审批。

桃子

lv 10

发布于:2021-04-19 16:17

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表