共产党员网 党务回答 党的组织 离休党员能和在职党员编在一个支...

离休党员能和在职党员编在一个支部吗?

企业退休党员都已移交社区,但是离休党员不移交,还有四名离休党员能否和在职党员编在一个支部吗?中央有相关的规定吗?

金银铜铁镁锂钨

lv 1

发布时间:2021-04-01 10:21

浏览1583

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

党章第八条是这样规定的:每个党员,不论职务高低,都必须编入党的一个支部、小组或其他特定组织,参加党的组织生活,接受党内外群众的监督。应该还没有明确的规定不能编在一个支部。

沧海一庶

lv 9

发布于:2021-04-01 16:02

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
可以吧。没有规定不行就是行。

12371网友gq88zd

lv 2

发布于:2021-04-01 15:36

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
可以,或专门成立离休老同志支部

疯狂的老妖

lv 2

发布于:2021-04-01 15:22

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
1、可以
2、退休是按照法律规定的,而离休是还没有到退休年龄,但根据其他相关政策规定,不属于在职工作的状态,但仍属于工作状态,所以其党组织关系还应该在人事关系所在单位。

风吹草飞

lv 9

发布于:2021-04-01 15:13

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
可以编在一个支部,只要方便开展组织生活就可以了

追风小屋

lv 5

发布于:2021-04-01 15:06

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
不编在一个支部,准备再单独设置一个4人支部吗?

日月半安

lv 5

发布于:2021-04-01 13:31

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
也不是不可以。

但要做好他们的学习管理等工作。

羊村Andy

lv 8

发布于:2021-04-01 11:15

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表