共产党员网 党务回答 党员 转党员组织关系必须用档案原件吗...

转党员组织关系必须用档案原件吗?

转党员组织关系必须用档案原件吗?

才美慧

lv 2

发布时间:2021-03-22 16:35

浏览2933

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

1.线下转组织关系的话是会用的介绍信,部分地方要求较严,可能会要求查验档案。
2.查验档案的话,相关规定中并没有表明一定是“原件”,一般是采用对转接组织关系党员档案所在地发函、《入党志愿书》复印件或是档案存档地开具的党员档案存档证明,因为“原件”一般是不会让本人经手提出的
3.关于查验档案的话,也有相关规定,但并没有强调一定。根据《中国共产党党员教育管理工作条例》 第二十五条 党员组织关系是指党员对党的基层组织的隶属关系之规定:党员工作单位、经常居住地发生变动的,或者外出学习、工作、生活6个月以上并且地点相对固定的,应当转移组织关系。具有审批预备党员权限的基层党委,可以在全国范围直接相互转移和接收党员组织关系。党组织接收党员组织关系时,如有必要,可以采取适当方式查核党员档案。对组织关系转出但尚未被接收的党员,原所在党组织仍然负有管理责任。党组织不得无故拒转拒接党员组织关系。

所以说,可能会让您出示证明等材料,但不一定是用原件。
另:介绍信一定是原件哦。

启宇

lv 6

发布于:2021-03-23 09:53

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
以目的地党组织的规定为准。通常跨省的组织关系转接,是必需用纸质介绍信的。多数情况下,省内、市内、县内或行业内、体制内直转,是直接在网上办理组织关系转接的。

桃子

lv 10

发布于:2021-03-23 09:26

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
一般来说,接收党员组织关系的党组织,是要看过档案原件,确定无误才,才能接收组织关系。

羊村Andy

lv 8

发布于:2021-03-23 09:12

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
接收方党组织有权力履行对新转入党员档案的查验职责~

沧海一庶

lv 9

发布于:2021-03-23 08:47

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
现在对党员身份核实比较严格,所以组织关系转接我们基本会让大家提供党员档案证明材料,或者用党员档案原件代替。

远方不远

lv 7

发布于:2021-03-23 08:39

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
不是必须的。《中国共产党党员教育管理工作条例》第25条:党组织接收党员组织关系时,如有必要,可以采取适当方式查核党员档案。例如,查看复印件,或者原件的照片。

一苇度姜

lv 7

发布于:2021-03-23 08:37

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
每个地区不同要求吧。我们这儿线上依托党统,跨省的就要介绍信了。

红领巾

lv 5

发布于:2021-03-22 20:12

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
档案、介绍信必须是原件

李博

lv 6

发布于:2021-03-22 18:44

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
转党员组织关系必须走介绍信(现在各地基本上都要求线上或线上+线下的模式),纸质版介绍信必须是原件,因为还要回执给原单位党组织。

大家一起来答题

lv 8

发布于:2021-03-22 17:25

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表