共产党员网 党务问答 党的组织 由于改革的原因两个单位合并为一...

由于改革的原因两个单位合并为一个单位,原党支部还可以存在吗?

由于改革需要,我事业单位和另一个事业单位合并成一个新单位,但由于种种原因目前无法建立行政班子和党总支班子,仅成立了临时支委班子,原两个单位下五个支部如何开展工作,能否将党员划转到新单位?

12371网友uxuayy

lv 1

发布时间:2021-03-17 14:17

浏览3972

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

党的基层组织中没有单纯的“临时支委班子”,按照支部工作条例,可以有临时党支部,临时党支部有若干党员、可以设支委、也可以只设书记。因此你们的设置是错误的,假设你说的“临时支委班子”有5个人,按理应该是只设书记一人其余4人都是普通党员,这就是一个临时党支部。
而按照你的说法,改革合并不是临时性工作,不应成立临时党支部(支部工作条例第八条),应该是合并为一个支部或者总支(支部工作条例第七条)。正确做法是:在无法完成党组织的调整、合并等之前,按原先组织设置和隶属关系开展工作。

莲花先锋

lv 6

发布于:2021-03-17 15:21

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表