共产党员网 党务问答 党员 离职前三个月发展预备党员,新单...

离职前三个月发展预备党员,新单位不接收,怎么办?

离职前三个月按程序发展为预备党员,到了新单位不接收,说没按规定办理,这种情况怎么补救?

12371网友etmfzb

lv 2

发布时间:2021-02-25 09:48

浏览3287

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

根据《中国共产党发展党员工作细则》第十九条  发展对象未来三个月内将离开工作、学习单位的,一般不办理接收预备党员的手续。

江西一粒米

lv 9

发布于:2021-02-25 14:47

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
一般成为预备党员后,除没有选举权和被选举权外,与正式党员无异,新单位应该予以接收,可了解新单位所指“没按规定办理”是指什么规定,是否你发展党员的材料不齐全?

墨者

lv 1

发布于:2021-02-25 14:45

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您好,根据《中国共产党发展党员工作细则》 第十九条 之规定 发展对象未来三个月内将离开工作、 学习单位的, 一般不办理接收预备党员的手续。

所以,您预备党员身份不被承认,可在现支部以发展对象身份即以入党积极分子进行审批。

井泰蓝先生

lv 8

发布于:2021-02-25 13:54

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
没有补救的可能,重新递交入党申请书。

留心语

lv 7

发布于:2021-02-25 13:40

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
依据为《中国共产党发展党员工作细则》第十九条规定“发展对象未来三个月内将离开工作、学习单位的,一般不办理接收预备党员的手续。”
可能会被取消资格

陈灿阳

lv 8

发布于:2021-02-25 11:27

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
  《中国共产党发展党员工作细则》中明确规定:发展对象未来三个月内将离开工作、学习单位的,一般不办理接收预备党员的手续。
  这就看怎么理解“一般不办理~”了;建议还是由原发展单位的上级党委与接收单位的上级党委对接后,再拿出处理意见。

沧海一庶

lv 9

发布于:2021-02-25 10:56

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您好,建议您先沟通一下新单位党组织,没按规定办理,哪里没按规定办理?这个要了解清楚,才能知道问题出在哪里。

启宇

lv 6

发布于:2021-02-25 10:36

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
你的表述过于简单,难以做出准确解答。比如,入党和离职的具体时间等关键情况未予表述清楚。
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
发展党员细则第十九条规定:发展对象未来三个月内将离开工作、学习单位的,一般不办理接收预备党员的手续。

如果所在的支部,在知道发展对象即将离职,而继续办理接收党员手续,那党员身份可能不被认定,且要追究支部工作人员的责任。

如果的确是被接收为预备党员之后,才决定离职的,那可能要原工作单位这边,出具说明材料,且得到接收单位的认可。

羊村Andy

lv 8

发布于:2021-02-25 10:28

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表