共产党员网 党务回答 其他 配偶为香港永久居民,是否不能纳...

配偶为香港永久居民,是否不能纳入晋升范围?

    中共中央办公厅印发《公务员职务与职级并行规定》,推行公务员职务与职级并行、职级与待遇挂钩制度,健全公务员激励保障机制,公务员可以通过领导职务或者职级晋升。担任领导职务的公务员履行领导职责,不担任领导职务的职级公务员依据隶属关系接受领导指挥,履行职责。
    本人为基层公务员,2013年入职至今,期间有五年考核为优秀等次。但配偶为香港永久居民,这种情况下是否纳入晋升范围?
    盼望回复。

12371网友eo3c9d

lv 2

发布时间:2021-01-18 10:06

浏览2134

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

只有特殊岗位的特殊要求对配偶籍贯有规定,普通的基层公务员不涉及这些。

吴奕欣

lv 3

发布于:2021-01-19 10:59

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
此种情况,一般得担任领导岗位。也就是说,职级可能晋升,但职务不会晋升至重要管理岗位。具体要咨询组织管理部门。

Tuzki

lv 5

发布于:2021-01-18 17:07

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
晋升和你的配偶有关系吗?

李信雅

lv 5

发布于:2021-01-18 15:28

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
请向当地公务员局咨询。

技术人员一名

lv 10

发布于:2021-01-18 12:56

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
《党政领导干部选拔任用工作条例》第二十四条规定:

有下列情形之一的,不得列为考察对象:
(一)违反政治纪律和政治规矩的;
(二)群众公认度不高的;
(三)上一年年度考核结果为基本称职以下等次的;
(四)有跑官、拉票等非组织行为的;
(五)除特殊岗位需要外,配偶已移居国(境)外,或者没有配偶但子女均已移居国(境)外的;
(六)受到诫勉、组织处理或者党纪政务处分等影响期未满或者期满影响使用的;
(七)其他原因不宜提拔或者进一步使用的。
建议找当地组织部门咨询。

王刚

lv 6

发布于:2021-01-18 11:55

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表