共产党员网 党务问答 党员 发展党员有学历限制吗?...

发展党员有学历限制吗?

生产一线工人学历为高中,不可以吸收为预备党员吗?

12371网友mcdye5

lv 1

发布时间:2020-07-27 09:31

浏览14469

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

根据党章,发展党员没有学历限制。目前发展党员,要遵循16字方针,选择最优秀的吸收培养,可能贵司优秀人才太多,很难轮到高中学历的。

远方不远

lv 7

发布于:2020-07-27 09:59

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
根据:《中国共产党发展党员工作细则》 第五条 年满十八岁的中国工人、农民、军人、知识分子和其他社会阶层的先进分子,承认党的纲领和章程,愿意参加党的一个组织并在其中积极工作、执行党的决议和按期交纳党费的,可以申请加入中国共产党。

故,申请入党的人员是没有学历 限制的。

桃子

lv 10

发布于:2020-07-27 09:53

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
没有学历要求!

12371网友u25iya

lv 2

发布于:2020-07-27 09:49

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表