共产党员网 党务问答 党员 发展对象公示期间是否可以开展政...

发展对象公示期间是否可以开展政治审查?

发展对象的政审审查是否要求在公示期结束后开展,还是公示期间可以同时进行政治审查?

12371网友7vqxbx

lv 1

发布时间:2020-06-09 11:31

浏览5801

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

不可以。按照细则规定,政治审查是在成为发展对象之后。现在是公示期,公示期结束了,才能上报党委备案,才是真正的发展对象。(即在党委没有备案同意前,他还是积极分子)  细则第十六条 党组织必须对发展对象进行政治审查。发展对象才能政治审查,积极分子不可。当然你们可以做审查的前期准备。

莲花先锋

lv 6

发布于:2020-06-09 11:57

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
根据《中国共产党发展党员工作细则》第三章的具体流程,政审应在上级党组织备案通过为发展对象之后方可进行。

大家一起来答题

lv 8

发布于:2020-06-09 11:57

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表