共产党员网 党务问答 其他党务问题 选举工作中,预备党员是否算入“...

选举工作中,预备党员是否算入“应到会人数”中?

在选举工作中,有选举权的到会人数超过应到会人数的4/5(含4/5),会议有效。
这句话是说正式党员到会人数超过应到会人数(正式党员+预备党员)的4/5,会议有效?(如果是这个意思,那一个支部如果预备党员特别多,有可能达不到4/5?)
还是正式党员到会人数超过应到会正式党员的4/5,会议有效?

12371网友u62ox5

lv 3

发布时间:2020-05-25 14:09

浏览27451

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

按《中国共产党章程》第七条第二款,预备党员的义务同正式党员一样。预备党员的权利,除了没有表决权、选举权和被选举权以外,也同正式党员一样。因此,应该计算在应到会人数之中,但是不享有前述的三种权利,可以作为列席人员。

12371网友yjyd1a

lv 1

发布于:2022-03-18 17:16

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
预备党员不算入"应到会人数","应到会人数中"是有选举权的正式党员(因为有正式党员被处分取消选举权等情况)。

启宇

lv 6

发布于:2020-05-25 15:12

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
预备党员没有选举权,有选举权的是指正式党员。正式党员超过应到会人数的4/5即会议有效。

桃李自成蹊

lv 3

发布于:2020-05-25 14:52

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
按《中国共产党章程》第七条 预备党员的预备期为一年。党组织对预备党员应当认真教育和考察。
预备党员的义务同正式党员一样。预备党员的权利,除了没有表决权、选举权和被选举权以外,也同正式党员一样
故:在选举工作中,有选举权的到会人数超过应到会人数的4/5(含4/5),会议有效。此时的选举权,对应的就是中共正式党员(不含处分被取消选举权的正式党员等),如果一个支部预备党员较多,选举权所对应计算的还是中共正式党员。

桃子

lv 10

发布于:2020-05-25 14:47

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表