高校毕业生预备党员党组织关系如何转接?
高校毕业班预备党员无法返校转正,但是组织关系又要转出,可是往往转出单位也会因为在原单位未转正而拒绝接收,能不能在学校转正完转出呢?这个情况有什么特殊解决办法吗?
网友的回答
《中国共产党党员教育管理工作条例》第二十五条 有固定工作单位并且单位已经建立党组织的党员,一般编入其所在单位党组织。没有固定工作单位,或者单位未建立党组织的党员,一般编入其经常居住地或者公共就业和人才服务机构、园区、楼宇等党组织。 具有审批预备党员权限的基层党委,可以在全国范围直接相互转移和接收党员组织关系。 对组织关系转出但尚未被接收的党员,原所在党组织仍然负有管理责任。党组织不得无故拒转拒接党员组织关系。
你毕业了如果工作单位有党组织,按理是不应该拒绝接收的。一般党支部没有权限直接接收的。按理你高校组织部门通过介绍信(或者网上流转)介绍你到工作当地党委(接收后回执给你高校已经接收),党委再转给支部(接收后回执给党委已接收)。我不知道你的具体情况,党委这个级别是不会因为尚未转正而拒绝接收的。是不是你在工作单位直接问支部了,支部答复不接收?(因为只要转出了就要接收的。按照你的说法你是尚未转出,单位有拒绝接收的可能或答复你不接收)你应该直接跟当地党委沟通的。如果是当地党委组干自己答复你不接收,你可以上跟当地党委书记反映或者更上一级党委组织部反映。
实在不行,根据第三十四条 高校党组织对组织关系保留在学校的高校毕业生流动党员,应当继续履行管理职责。党员组织关系保留时间一般不超过2年,对符合转出组织关系条件的及时转出。 你就保留在高校转正吧。
你毕业了如果工作单位有党组织,按理是不应该拒绝接收的。一般党支部没有权限直接接收的。按理你高校组织部门通过介绍信(或者网上流转)介绍你到工作当地党委(接收后回执给你高校已经接收),党委再转给支部(接收后回执给党委已接收)。我不知道你的具体情况,党委这个级别是不会因为尚未转正而拒绝接收的。是不是你在工作单位直接问支部了,支部答复不接收?(因为只要转出了就要接收的。按照你的说法你是尚未转出,单位有拒绝接收的可能或答复你不接收)你应该直接跟当地党委沟通的。如果是当地党委组干自己答复你不接收,你可以上跟当地党委书记反映或者更上一级党委组织部反映。
实在不行,根据第三十四条 高校党组织对组织关系保留在学校的高校毕业生流动党员,应当继续履行管理职责。党员组织关系保留时间一般不超过2年,对符合转出组织关系条件的及时转出。 你就保留在高校转正吧。