共产党员网 党务问答 党员 在发展党员工作中,应到会有表决...

在发展党员工作中,应到会有表决权人数可去除五类人群吗?

在发展党员工作中,应到会有表决权人数可以去除五类人群吗?
卧床不起的党员,在发展党员表决时,可以不算在应到会有表决权的人数吗。

党务工作者小岳

lv 1

发布时间:2020-01-20 16:51

浏览11247

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

卧床不起的党员等五种人员可以采取书面征求意见的形式进行。

朝忆启

lv 9

发布于:2020-02-07 17:52

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
1、只有换届选举中才能去除五类人员,发展党员等工作不应去除五类人员;
2、在发展党员表决时,不能到会的党员,可以留下负责任的书面意见,计入表决票数中。

石头布丁

lv 6

发布于:2020-01-20 20:30

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
只要有清醒的表达意识,不能剥夺其党员权力,虽不能到会投票,但可以以书面的方式并署名,表达自己的投票意见。

云烟明晦

lv 10

发布于:2020-01-20 19:16

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
经上级党组织同意,并经党员大会通过,卧床不起的党员等五种人员可以不计算在讨论接收预备党员的支部大会应到会党员人数之内。

jmczwxb

lv 8

发布于:2020-01-20 17:23

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
根据《中国共产党发展党员工作细则》,第四章 预备党员的接收之第二十一条 支部大会讨论接收预备党员的主要程序第四款:与会党员对发展对象能否入党进行充分讨论,并采取无记名投票方式进行表决。赞成人数超过应到会有表决权的正式党员的半数,才能通过接收预备党员的决议。因故不能到会的有表决权的正式党员,在支部大会召开前正式向党支部提出书面意见的,应当统计在票数内。因此,卧床不起的正式党员,应该算在有表决权的人数之类,表决方式可参照细则落实。

行走龙城

lv 2

发布于:2020-01-20 17:17

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表