共产党员网 党务回答 个人中心 TA的回答
根据《中国共产党发展党员工作细则》
  第十二条 入党积极分子工作、学习所在单位(居住地)发生变动,应当及时报告原单位(居住地)党组织。原单位(居住地)党组织应当及时将培养教育等有关材料转交现单位(居住地)党组织。现单位(居住地)党组织应当对有关材料进行认真审查,并接续做好培养教育工作。培养教育时间可连续计算。
  所以现党组织应当接续开展后续培养,虽然时间已经超过2年,但为了加强教育管理,全面了解入党积极分子有关情况,可以适当延长考察时间,待条件成熟时,再及时确认为发展对象。
     没有规定要求,入党积极分子考察时间不能超过2年,现实情况下,入党积极分子培养超过2年、3年甚至更长时间的情况比比皆是。
来自:  红领巾7个回答提问者:  12371网友fol8wh  2021-03-22 11:13
找当地组织部门,看看党员档案,入党志愿书里面支部召开党员大会表决通过接收你为预备党员那一天就是。
来自:  红领巾13个回答提问者:  12371网友aswpyd  2021-02-23 09:14
党组织关系在接收单位没接收之前,都应该在原单位党组织缴纳党费,一般以组织介绍信开具已收缴到的党费时间为准。
来自:  红领巾13个回答提问者:  12371网友z1ugc3  2021-03-02 10:07
党章第一条规定,年满十八岁的中国工人、农民、军人、知识分子和其他社会阶层的先进分子,承认党的纲领和章程,愿意参加党的一个组织并在其中积极工作、执行党的决议和按期交纳党费的,可以申请加入中国共产党。
来自:  红领巾14个回答提问者:  12371网友vrti3x  2021-03-08 15:24
由于党员信息系统跨省不互通,所以需要凭借纸质介绍信,现单位接收审查档案后,通过线下转入方式录入接收党员
来自:  红领巾14个回答提问者:  12371网友7nxh43  2020-11-30 16:01
先反问下自己,这都不清楚吗?在一般情况下:必须由本人亲自交纳党费、应按月在规定的时间内交纳不能预交。遇到出国、出境等原因,支部可以允许提前交纳或回单位补交,时间均不超过6个月!按时交纳党费是共产党员必须具备的一个起码条件,是党员对党应尽的义务,是党员关心党的事业的具体表现。同时,党员交纳党费也是件严肃的事。
来自:  红领巾14个回答提问者:  12371网友pu7ks7  2021-02-07 12:55
由支委会根据党员日常表现综合评定
来自:  红领巾16个回答提问者:  信仰  2021-01-27 11:05
《党纪处分条例》第三十五条明确规定:“预备党员违犯党纪,情节较轻,可以保留预备党员资格的,党组织应当对其批评教育或者延长预备期;情节较重的,应当取消预备党员资格。”据此,对预备党员违纪问题,主要有以下处理方式:
1.批评教育。适用于预备党员有一般违纪行为,但情节轻微,没有丧失共产党员条件,尚不需作出延长预备期处理的情况。在预备期满讨论转正问题时,对经批评教育后已经改正错误的预备党员,可以按期转正。
2.延长预备期。适用于预备党员有一般违纪行为,但情节较轻,尚可保留预备党员资格的情况。执纪实践中,这里的“情节较轻”,一般适用于按《党纪处分条例》应当给予警告或者严重警告处分的情形。
3.取消预备党员资格。适用于预备党员违纪性质和情节较重、已经丧失共产党员条件的情况。执纪实践中,这里的“情节较重”,一般适用于《党纪处分条例》应当给予撤销党内职务以上处分的情形。预备党员触犯2003年和2016年《党纪处分条例》规定的只有开除党籍处分一个档次的条款的,应当取消其预备党员资格。例如,触犯刑律受到刑事处理的;重婚或者包养情妇(夫)的;嫖娼、卖淫的;以营利为目的聚众赌博或者以赌博为业的,等等。
来自:  红领巾16个回答提问者:  12371网友黄东  2021-03-01 17:20
需要继续考察和教育的,可以延长预备期,但不能超过一年;不履行党员义务,不具备党员条件的,应当取消预备党员资格。预备党员转为正式党员,或延长预备期,或取消预备党员资格,都应当经支部大会讨论通过和上级党组织批准。
来自:  红领巾16个回答提问者:  12371网友uxmwub  2021-03-02 16:37
党籍和党员档案是不同的概念
来自:  红领巾15个回答提问者:  12371网友i5e3zw  2021-03-10 17:11
返回顶部