共产党员网 党务回答 个人中心 TA的回答
可以列席的。
来自:  weiland20162个回答提问者:  12371网友j670hv  2017-12-26 23:12
党总支的纪检委员未没有明文要求专职,但应尽量避免履职时自我监督的情况。
来自:  weiland20161个回答提问者:  12371网友r9h4yi  2017-12-21 15:45
基层企业的党委委员到了退二线年龄后,党内职务不能自动取消,必须履行辞职程序或届满离职。在日常工作中,企业党组织领导成员有相当部分是二线人员担任的。
来自:  weiland20161个回答提问者:  wangfeng19840611  2014-05-09 22:29
必须明确一个区是否是县级行政区域?如果是一个县级行政区域的党委委员都编入一个机关党支部,肯定是不对的,而且必须要纠正的。因为一般区级党委委员包含乡镇(街道)党(工)委书记和部委办局党(工)委书记等,势必影响到党内职务的任职条件。
来自:  weiland20162个回答提问者:  12371网友ljxnfj  2016-08-25 15:24
不应届中调整委员。一经选举产生,无特殊原因,应任满一届。
来自:  weiland20161个回答提问者:  12371网友h4m41y  2016-11-23 10:30
参阅中共中央组织部组织局编印的《党组织选举工作手册》。
来自:  weiland20161个回答提问者:  12371网友kapzlk  2016-11-28 16:06
根据中共中央组织部组织局编印的《党组织选举工作手册》第24条,委员:在党内主要指党的各级委员会(纪律检查委员会)的组成人员。根据党章规定,党的各级委员会(纪律检查委员会)委员都必须经过选举产生。在委员会内部,所有委员都是平等的同志关系,在讨论决定问题时都享有同等的一票。
《党章》第十三条规定:“上级党的组织认为有必要时,可以调动或者指派下级党组织的负责人。”这里的负责人应为常委、书记、副书记,在《党组织选举工作手册》有相关阐述。
《中国共产党基层组织选举工作暂行条例》规定:“委员会委员在任期内出缺,应召开党员大会或党员代表大会补选。”
来自:  weiland20163个回答提问者:  亘古守夜人  2017-08-04 17:04
党委委员应是选举产生。
来自:  weiland20163个回答提问者:  亘古守夜人  2017-08-04 17:04
1982年9月6日至今,入党时间为支部大会接收为预备党员之日(须经上级党委批准),党龄从转正之日算起,预备期正常为一年。

来自:  weiland20162个回答提问者:  12371网友66br11  2017-12-25 11:52
民主评议党员是以党支部为单位,全体党员之间的相互评议的组织活动,评议结果需支委会确认、支部书记签字留存。
来自:  weiland20162个回答提问者:  流玉镜泽  2017-12-23 14:17
返回顶部