共产党员网 党务回答 个人中心 TA的回答
可参考这条问答。

党组织关系没地方接收,怎么办
http://wenda.12371.cn/liebiao.php?mod=viewthread&tid=578039
来自:  萝卜缨子2个回答提问者:  12371网友hktwq9  2018-05-31 12:55
党委一般确实是除了党委书记、副书记、纪委书记,其他为党委委员,然后设置职责分工。

上级部门既然这么要求了,就照做吧。
来自:  萝卜缨子2个回答提问者:  12371网友3db0iu  2018-05-30 16:08
根据党章规定,正式党员不足3人时,不能建立党支部。已建立的党支部由于党员减少,正式党员不足3人时,如果工作需要,在不超过6个月就能增加党员到3人或3人以上的情况下,可报请上级党组织同意,保留党支部;但是,这样的党支部不能形成决议或决定重大问题。如果短期内不能增加党员,应报上级党组织批准撤销该党支部,而与邻近单位的党组织组成联合党支部。

参考这个:党支部在正式党员减少为3人以下时如何工作?
http://wenda.12371.cn/liebiao.php?mod=viewthread&tid=575744
来自:  萝卜缨子2个回答提问者:  12371网友iibmz2  2018-05-31 10:25
共产党员因私事出国或去港澳地区,出境后,党员组织关系的处理办法:

(1)短期请假出国或去港澳探亲办理私事者,他们的党员组织关系,仍保留在原单位(农村党员,保留在公社党委)。

(2)自费出国留学者,在他们学成回国之前,党员组织关系,保留在原单位。

(3)对于出国或去港澳长期定居的党员,在他们出境以后,即停止党籍,基层党组织可将他们的党员组织关系和档案材料一并转移到县或相当县一级的党委组织部门,保存备查。

(4)党员出境超过假期(含续假)二年以上未归者,他们的党员组织关系和档案材料也要转到县或相当县一级的党委组织部门,保存备查。

(5)党员出境,本人提出要求退党的,可以按党章规定,办理退党手续。

(6)经批准出境定居的预备党员,不再办理转正手续,其预备党员资格,也不再保留。

如果时间不定,短期可存放在单位:

(1)因私事出国(境)的流动党员须在出国(境)前填写《共产党员因私事出国(境)审批表》,报党委备案。

(2)因私事出国(境)的流动党员外出期间要热爱祖国,关心祖国的社会主义建设事业,有针对性地进行加强时事政策、外事纪律和安全保密学习,严格保守党和国家的机密。

(3)流动党员在国外不得以党员身份参加任何活动,增强自觉维护祖国声誉、民族气节和抵制资产阶级腐朽思想侵蚀的自觉性,同时要牢记党员义务,按期交纳党费,定期提交一次思想汇报,确保不与党组织失去联系。

(4)流动党员回国后需及时向党委汇报,编入流动党支部进行日常管理,正常参加党组织生活。

如果时间长了,可考虑将其组织关系和档案材料转到县或相当县一级的党委组织部门。

具体参考:中央组织部关于共产党员因私事出国或去港澳地区的若干问题的规定(中组发〔1981〕19号)

如果仍不确定,建议咨询当地组织部门。
来自:  萝卜缨子2个回答提问者:  12371网友dossl1  2018-05-31 10:00
特别提醒,不能加居委会!可为“XX区(县)XX街道(乡镇)XX社区党支部”或全称“中国共产党xx县xx街道XX社区支部委员会”。

《中国共产党党章》第三十二条规定:街道、乡、镇党的基层委员会和村、社区党组织领导本地的工作,支持和保证行政组织、经济组织和群众自治组织充分行使职权。因此,街道党组织和社区党组织是本地区的领导核心,对“街道办事处党总支”和“社区居委会党支部”的名称只能理解为街道党组织仅为社区居委会的一个下属部门,这样的名称显然是不正确的。

街道办事处是城市最基层的政府部门,街道党组织是街道的领导核心;社区居委会是群众性的自治组织,而社区党组织是它所在居民区的领导核心,起着领导作用。因此街道和社区的党组织的正确名称应为“x x街道党组织”、“x x社区党组织”。
来自:  萝卜缨子2个回答提问者:  12371网友ydg2w3  2018-05-31 09:06
  对于发展对象的直系亲属被判刑的,党组织要具体情况具体分析,既不能不加分析,不看本人的现实表现,一概以本人家庭有问题为由拒绝吸收其入党;也不能未经认真考察了解,轻率地把他们吸收到党内来。对这些同志,如果经过较长时间考验、一贯表现较好,并且能正确认识被判刑的直系亲属所犯的错误,又确实具备党员条件,经党组织严格审查,可以吸收其入党。

参考:直系亲属被判刑的发展对象可以入党吗?
http://fuwu.12371.cn/2016/10/11/ARTI1476148510430105.shtml
来自:  萝卜缨子3个回答提问者:  天地一民  2018-05-31 08:55
@听风 如果函调在县级以下的的话,一定要注意,地方县级以下党组织,军队团以下的党组织,需要调查或索取证明材料时,不论是函调还是派人调查,均必须通过县(团)级以上党委组织部门发函和开具介绍信,并加盖公章。

具体参考:如何办理函调和外调的手续?_服务_共产党员网
http://fuwu.12371.cn/2016/09/06/ARTI1473123745309326.shtml
来自:  萝卜缨子5个回答提问者:  听风  2018-05-30 14:38
支部党员大会的主要职能是什么?
http://fuwu.12371.cn/2016/06/27/ARTI1466989160665703.shtml

党小组的性质和作用是什么?
http://fuwu.12371.cn/2016/07/28/ARTI1469667273436644.shtml

因此,两个作用和任务不同,不能代替。
来自:  萝卜缨子3个回答提问者:  12371网友iqxnhg  2018-05-30 17:01
组织关系随人走,一般不在户籍所在地,组织关系不接收是可以理解的。建议跟现单位所在地、居住地党组织、行业主管部门党组织,或县以上政府人事(劳动)部门所属的人才(劳动)服务机构党组织沟通,看哪里可以接受。

实在不行,打印一份《中共中央组织部关于印发<关于进一步加强党员组织关系管理的意见>》的通知,亲自去一下,好好说明,再不行,向其上级党组织反映,或拨打12371。

别太担心,如果是组织原因,不会自动脱党的。但还是建议在组织关系介绍信开完三个月内尽快落实组织关系,免得后续手续更复杂。
来自:  萝卜缨子6个回答提问者:  12371网友sv9q3o  2018-05-30 16:37
2018年5月2日。
来自:  萝卜缨子4个回答提问者:  12371网友4aht3g  2018-05-30 16:40
返回顶部