共产党员网 党务回答 党的知识 建设党建信息系统的费用能否以党...

建设党建信息系统的费用能否以党费列支?

请问建设党建信息系统的费用,比如软件开发或购买费用、软件实施费用、相关的硬件网络费用,是否可以党费列支?如果可以依据是什么?我在党费管理的相关办法里没有找到呢

彪悍樱桃

lv 1

发布时间:2021-04-06 11:28

浏览1071

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

这个可以走专项党费支出,需要经上级党组织部门批准。

郑川

lv 3

发布于:2021-04-08 13:42

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
对于此类新兴的软、硬件配置产生的费用,更建议从单位年度党建工作经费中列支,从留存党费中列支,可能不符合有关规定。

清能桃子

lv 10

发布于:2021-04-06 17:40

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
中共中央组织部办公厅《关于进一步规范党费工作的通知》  第二条、细化党费使用项目。在遵循党费使用五项基本用途的前提下,以下具体使用项目可以从党费中列支:第(4)修缮、新建基层党组织活动场所、为活动场所配置必要设施等所产生的相关费用。
不能确定“为活动场所配置必要设施等所产生的相关费用”包不包含你所表述的费用内容。

沧海一庶

lv 9

发布于:2021-04-06 17:11

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
不可以,应该走行政办公经费,不能走党费,如果非要说哪个能走,那就是用于党务工作者学习操作系统的培训产生的费用

日月半安

lv 5

发布于:2021-04-06 16:11

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
《关于中国共产党党费收缴、使用和管理的规定》 第十九条  党费必须用于党的活动,主要作为党员教育经费的补充,其具体使用范围包括:(1)培训党员; (2)订阅或购买用于开展党员教育的报刊、资料、音像制品和设备;(3)表彰先进基层党组织、优秀共产党员和优秀党务工作者;(4)补助生活困难的党员;(5)补助遭受严重自然灾害的党员和修缮因灾受损的基层党员教育设施。

无敌的我又迷路了

lv 6

发布于:2021-04-06 15:50

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表