共产党员网 党务回答 党员 在借调单位发展入党是否符合入党...

在借调单位发展入党是否符合入党程序要求?

我公司(私企)有一员工,在2016年入职到公司工作,后因兄弟公司发展需要,借调到兄弟公司(私企)进行工作,借调超过一年,在兄弟公司借调工作期间因为表现良好,就参加了兄弟公司积极分子培训,后成为预备党员,我想问一下,这种情况成为预备党员是否符合规定呢?

12371网友scgcsj

lv 1

发布时间:2020-11-20 17:41

浏览1006

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

请示共同的上级党组织,由上级党组织决定,一级一级向上请示即可。

技术人员一名

lv 12

发布于:2020-11-23 10:23

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
借调这么长时间,足够对方考察了。

留心语

lv 1

发布于:2020-11-23 09:17

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
在工作地入党,程序没有错,符合规定。

鼓楼山人

lv 5

发布于:2020-11-23 08:49

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
工作满半年以上的,为开展好教育考察等工作,建议在借调单位发展入党,但要及时向原单位报告,借调期满后返回原单位时要及时进行组织关系转接。

兰舟

lv 1

发布于:2020-11-22 16:41

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
一般情况下,人在哪里就像哪里的党支部提交入党申请。
这种情况下,在借调单位提交入党申请时,应该向原单位党组织汇报,并且,其成为预备党员外调时必须向原单位征求意见(原单位出具同意其在借调单位加入党组织)。
如果这些环节都不缺项的话,是可以的。

听风

lv 12

发布于:2020-11-22 15:09

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
根据《中国共产党发展党员工作细则》第六条 入党申请人应当向工作、学习所在单位党组织提出入党申请,没有工作、学习单位或工作、学习单位未建立党组织的,应当向居住地党组织提出入党申请。流动人员还可以向单位所在地党组织或单位主管部门党组织提出入党申请,也可以向流动党员党组织提出入党申请。

井泰蓝先生

lv 1

发布于:2020-11-22 12:01

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
借调超过一年时,虽然没有与该单位签订劳动合同,但其长期在该单位工作,该单位对其现实表示最为清楚,如果原签订劳动合同的单位没有明确的规定,那么可以向现工作所在单位递交入党申请。

根据《中国共产党发展党员工作细则》(2014年5月28日发布)第二章第六条:
入党申请人应当向工作、学习所在单位党组织提出入党申请,没有工作、学习单位或工作、学习单位未建立党组织的,应当向居住地党组织提出入党申请。

清能桃子

lv 11

发布于:2020-11-22 10:34

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表