共产党员网 党务回答 党员 我的工作单位没有党支部,可以在...

我的工作单位没有党支部,可以在我的租住的社区党组织申请入党吗?

我的单位没有党组织,我目前住的社区户口也不是哪儿的,请问可以在社区申请入党吗?

12371网友b972qo

lv 1

发布时间:2020-06-30 12:45

浏览690

分享
收藏收藏 (1)

网友的回答

在您租住的社区是肯定不行的,异地入党属于违规。
您所在单位、公司没有党组织的话,可以考虑向所在单位上级主管部门党组织或者代管单位的党组织递交入党申请书。或者也可以向单位所在地的街道或乡镇党组织递交入党申请书。

启宇

lv 1

发布于:2020-06-30 14:53

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
可以。《中国共产党发展党员工作细则》第六条 入党申请人应当向工作、学习所在单位党组织提出入党申请,没有工作、学习单位或工作、学习单位未建立党组织的,应当向居住地党组织提出入党申请。流动人员还可以向单位所在地党组织或单位主管部门党组织提出入党申请,也可以向流动党员党组织提出入党申请。

井泰蓝先生

lv 1

发布于:2020-06-30 14:44

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表