共产党员网 党务回答 党的纪律 半年以上未缴纳党费,是违纪吗?...

半年以上未缴纳党费,是违纪吗?

你好,咨询个问题,因为老人生病照顾老人,超过半年未缴纳党费,是违纪吗?

12371网友v0zuk5

lv 1

发布时间:2020-06-10 19:05

浏览736

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

根据《关于中国共产党党费收缴、使用和管理的规定》第七条规定:交纳党费确有困难的党员,经党支部研究,报上一级党委批准后,困难的党员可以少交或者免交。
建议你联系党支部,申请党费减免。

12371网友b6w43e

lv 1

发布于:2020-06-15 10:09

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
党章第九条规定,党员如果没有正当理由,连续六个月不参加党的组织生活,或不交纳党费,或不做党所分配的工作,就被认为是自行脱党。支部大会应当决定把这样的党员除名,并报上级党组织批准。
http://www.12371.cn/special/zggcdzc/zggcdzcqw/#diyizhang

建议您还是尽快向党组织说明情况,看看是否可以补缴党费。

12371网友h9zu12

lv 1

发布于:2020-06-11 17:24

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
不算违纪,应该主动联系所在党支部进行说明情况。

liukangV5

lv 5

发布于:2020-06-11 13:38

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表