共产党员网 党务回答 党员 因工作变动导致预备期超过两年,...

因工作变动导致预备期超过两年,预备党员资格会被取消吗?

各位领导:
我毕业时是预备党员身份,当时预备期已经快满一年,快到转正时间了。
到了单位后,单位说从接收我的党组织关系开始算起,需要延长考察期半年,但并不是延长预备期,叫做延长考察期,延期讨论我的转正事宜,到时党支部的决议是会给我按期转正。
结果没到半年考察期满我就离职了,离职时还有两个月预备期就满两年了,新单位如果再延长考察半年的话,我的预备期就要超过两年了,想请问这样延长考察期导致预备期超过两年的情况,预备党员资格会被取消吗?
延长预备期只能是个人表现不好的原因,我是因为工作变动,工作表现没有问题,不能按照延长预备期处理吧。
另想问,延长考察期这种做法符合规定吗?有相应的规章可参考吗?延长考察期与延长预备期应该是截然不同两个概念吧。
现在为了这个事情很烦恼,请各位帮忙解答一下,万分感谢。

12371网友6hp4p1

lv 1

发布时间:2020-05-25 17:29

浏览19015

分享
收藏收藏 (1)

网友的回答

预备党员的预备期为一年。预备党员预备期满,党的支部应当及时讨论他能否转为正式党员。认真履行党员义务,具备党员条件的,应当按期转为正式党员;需要继续考察和教育的,可以延长预备期,但不能超过一年;不履行党员义务,不具备党员条件的,应当取消预备党员资格。预备党员转为正式党员,或延长预备期,或取消预备党员资格,都应当经支部大会讨论通过和上级党组织批准。

12371网友lo9jy2

lv 1

发布于:2020-08-30 18:36

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
党组织对新转入的预备党员,在其预备期满时,如认为有必要,可推迟讨论其转正问题,推迟时间不超过六个月。这不是延长考察期,是推迟讨论。

市民小王

lv 1

发布于:2020-07-20 14:48

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
  建议与原党组织沟通,在原党组织转正后转出。
  预备期延长无论是半年还是一年,都只能延长一次。   
  理论上说,因党组织原因导致未按期转正,可以认定后转正,但实际可操作性不高。

12371网友iasx9x

lv 1

发布于:2020-07-14 10:51

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
因组织原因造成的,经上级党组织考察核实,可以转正,转正时间以支部复议时间为准。

16楼

lv 2

发布于:2020-07-03 17:15

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
党组织对新转入的预备党员,在其预备期满时,如认为有必要,可推迟讨论其转正问题,推迟时间不超过六个月。转为正式党员的,其转正时间自预备期满之日算起。对新转入的、已超过预备期未转正的预备党员,现单位党组织应当向党员本人和原单位党组织了解有关情况。在调查了解的基础上,根据具体情况处理:1.不具备党员条件、原党组织未办理转正的,应延长其预备期或取消预备党员资格。2.因工作、学习等原因所在单位变动,未及时办理转正手续的,现单位党组织应做好教育考察工作,具备党员条件的,及时办理转正手续,转正时间自预备期满之日算起。

12371网友exzbew

lv 1

发布于:2020-06-08 16:56

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
此情况下,已经存在延长预备期的问题,但并未填写相关延长预备期的决议内容,后续在进行转接时,可能会出现以下情况:1.现党组织要求原党组织出具有关情况说明,再进行后续认定;  2.无党组织愿意接收此预备党员的情况。

清能桃子

lv 11

发布于:2020-05-26 09:06

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
1.延长考察期与延长预备期是一个意思。标准说法是“延长预备期”。
2.根据《中国共产党发展党员工作细则》第三十二条规定,“预备党员转为正式党员、延长预备期或取消预备党员资格,应当经支部大会讨论通过和上级党组织批准。”“需要继续考察和教育的,可以延长一次预备期,延长时间不能少于半年,最长不超过一年”。
3.鉴于你的党组织关系并未转出,还是建议你在离职前的党组织进行转正,要说清楚你的具体情况。
4.如果原单位党组织不同意的话,也可以转到新的党组织(现单位或社区),对新转入的、已超过预备期未转正的预备党员,现单位组织应当向预备党员本人和原单位党组织了解有关情况。在调查了解的基础上,根据不同情况,具体分析具体处理。对因预备党员工作、学习所在单位发生变动,原单位党组织未能及时为其办理转正手续的,现单位党组织应做好转入预备党员的接续教育和考察工作,对具备党员条件的,及时为其办理转正手续,其转正时间自预备期满之日算起。现单位党组织必须在预备党员转入六个月内讨论其转正问题。

大家一起来答题

lv 1

发布于:2020-05-26 08:58

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表