共产党员网 党务回答 党的干部 人事关系不在本单位的党员是否担...

人事关系不在本单位的党员是否担任该单位党支部委员?

比如某党员在A单位工作,组织关系在B街道,该党员在B街道担任党支部委员,并以此为理由不将组织关系转到A单位,请问符合规定吗?有没有相关文件?

饕餮狐

lv 2

发布时间:2020-04-20 15:40

浏览1965

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

不符合。他在B街道属于以前工作时才获得的党支部职务,应该转出并且自动免去支部委员。
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
符合规定的,为加强B街道党的工作,跨工作单位担任党组织领导班子是工作的需要,如许多机关党员把组织关系转到党的工作较弱的单位为党建工作指导员,加强指导党建工作,又如村第一书记等等

雨打窗铃

lv 2

发布于:2020-04-21 08:46

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
《中国共产党党员教育管理工作条例》第二十五条规定: 每个党员都必须编入党的一个支部、小组或者其他特定组织。有固定工作单位并且单位已经建立党组织的党员,一般编入其所在单位党组织。没有固定工作单位,或者单位未建立党组织的党员,一般编入其经常居住地或者公共就业和人才服务机构、园区、楼宇等党组织。
党员工作单位、经常居住地发生变动的,或者外出学习、工作、生活6个月以上并且地点相对固定的,应当转移组织关系。
据此,该党员如果在A单位工作6个月以上,应将其组织关系转到A单位党组织。
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
该党员做法不符合有关规定。有固定工作单位并且单位已经建立党组织的党员,一般编入其所在单位党组织。

jmczwxb

lv 4

发布于:2020-04-20 20:22

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
党员在工作单位有党组织的,应当按规定转入工作单位党组织,如果特殊情况下,不转接组织关系,应当向现党组织出具说明材料。

清能桃子

lv 11

发布于:2020-04-20 16:06

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
确实因客观原因的短期是可以不将组织关系转入A单位的,但是不能长期在B街道。组织关系长期在B单位是不符合组织关系转接的要求的,党员应向B街道组织说明情况请辞并将组织关系转入A单位。

鱼忆江南好

lv 2

发布于:2020-04-20 15:57

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表