共产党员网 党务回答 党的组织 下派的党员领导人员是否纳入基层...

下派的党员领导人员是否纳入基层党支部党员基数?

请问1.单位基层党支部有职工党员5人,但是另有2名党员领导人员组织关系下派到支部(所在支部),这两人是否纳入设立支委的支部党员基数?2.基层支部设支部书记一人,车间主任交叉任副书记,支委通过选举产生,另有一名副主任可否经选举设为支委?

12371网友mx52pb

lv 1

发布时间:2020-03-20 16:16

浏览4586

分享
收藏收藏 (0)
最佳答案

亭湖-南风

lv 2

发布于:2020-03-20 16:43

1.党员的组织关系只能在一个支部,不能同时在两个支部,所以在其他支部的党员不能作为你所说的基层支部党员基数。
2.支委数量在换届时已经确定,届中不能随意增减支委数。如支委出现空缺,可以通过差额选举增补副主任为支委。

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册

其他答案

1.党员统计时,应当 是按党组织关系所在支部进行统计,如果下派人员组织关系已经转接至本支部,就应当计算。
2.支委选举需要按相关要求,差额,正规开展选举。

清能桃子

lv 11

发布于:2020-03-23 10:18

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
组织关系已经转入应纳入基层党支部党员基数。
车间主任交叉任副书记,是什么意思?一个人只能在一个支部,怎么还交叉任副书记?这违犯《党章》 第八条 每个党员,不论职务高低,都必须编入党的一个支部、小组或其他特定组织,参加党的组织生活,接受党内外群众的监督。党员领导干部还必须参加党委、党组的民主生活会。不允许有任何不参加党的组织生活、不接受党内外群众监督的特殊党员。

技术人员一名

lv 12

发布于:2020-03-22 12:53

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
2名党员领导干部应该是“编入”该支部吧?为何叫“下派”到该支部呢?到底是不是都为正式党员等情况似乎未表述清楚,所以难以解答。
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
1.组织关系不转入,不纳入支部党员基数;2.7人以下党支部不设支部委员会,另一副主任可选举为支部委员。

尼采

lv 8

发布于:2020-03-21 00:33

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
第一,不纳入。第二,是本支部党员就可以。

墨竹

lv 2

发布于:2020-03-20 17:22

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表