共产党员网 党务回答 党的组织 机关党委能对党总支下的支部书记...

机关党委能对党总支下的支部书记进行直接任命吗?

机关党委能对党总支下的支部书记进行直接任命吗?谢谢。

12371网友jc4m5g

lv 1

发布时间:2020-01-14 14:47

浏览3519

分享
收藏收藏 (0)
最佳答案

亣龍

lv 2

发布于:2020-01-14 19:53

党总支下的党支部,其成立与撤销、支部负责人的任免,权限都在机关党委。根据党章和党支部工作条例等党内法规,机关党委根据工作需要,是可以直接任命党总支下的党支部书记的,一般表述为:任命XXX同志为XXX支部委员会委员(有支部委员会的情况)、书记。

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册

其他答案

一般需要进行选举。
党支部是全体党员的支部嘛!要使全体党员行使自己神圣的权利。

cch412

lv 4

发布于:2020-01-14 21:12

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
按照支部工作条例,上级党委认为有必要的情况下,可以对下级党组织书记进行任命,也就是说党委是有权限任命下级的支部书记的,但是是任命还是选举,就取决于党委的工作了,

风吹草飞

lv 6

发布于:2020-01-14 15:52

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
不可以。
1.《中国共产党党和国家机关基层组织工作条例》第九条规定:机关基层组织应当按期换届。机关党的基层委员会、总支部委员会、支部委员会书记、副书记通过选举产生,报上级党组织批准。 书记一般应当由本部门党员负责人兼任,也可以由同级党员干部专任。党员人数和直属单位较多的机关党的基层委员会,设专职副书记。书记、副书记在任期内职务变动,应当事先征得上级机关党组织的同意。

是树梢

lv 1

发布于:2020-01-14 15:30

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表