共产党员网 党务回答 党员 预备党员经支部大会同意转正,但...

预备党员经支部大会同意转正,但上级党委还未批准,期间是否有投票表决权

预备党员经支部大会讨论全票同意按期转正,上级党委批复文件还未下达,这期间他是否有投票表决权?

12371网友k1sue8

lv 1

发布时间:2019-11-27 12:43

浏览3690

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

上级党委没有批复前属于预备党员身份,不具有投票权。

朝忆启

lv 6

发布于:2019-12-08 17:07

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
没有投票权,必须等上级党组织批准。

张锋

lv 11

发布于:2019-11-30 17:11

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
没有投票权,必须等上级党组织批准。

一苇度姜

lv 2

发布于:2019-11-28 08:34

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
《党章》第七条:预备党员转为正式党员,或延长预备期,或取消预备党员资格,

  都应当经支部大会讨论通过和上级党组织批准。


试问 :如果仅仅是支部大会通过了就是正式党员,那置上级党组织于何地? 下级服从上级的原则何在?

何况,假如在上级批准前的空窗期内,预备党员出了问题又当如何?

学好党章的关键是要遵守党章,而不是自行其是,甚至有选择地执行。

12371网友003

lv 2

发布于:2019-11-27 18:04

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
上级还没有批复的期间,该同志还是预备党员的身份,所以还不能行使表被选的权力
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
上级未批复时,可以按照党员的权利和义务执行规定。

尼采

lv 8

发布于:2019-11-27 13:27

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
上级没有批复就还是预备党员,因为还在上级党委审查阶段。

张雄

lv 1

发布于:2019-11-27 13:11

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表