共产党员网 党务回答 党的组织 村干部任职期间可以在异地入党吗...

村干部任职期间可以在异地入党吗?

我们现在的社区党支部书记2006年到2016年任村委会干部(有工资),村里有党支部,他却2012年在国企单位入党,请问属于违规异地入党吗?

12371网友er1ozv

lv 1

发布时间:2019-11-19 12:54

浏览1640

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

需要核实他2012年时是不是主要工作地点、工作时长、个人收入都来自于国企单位。如果是,那在国企单位入党应该是没有问题的。毕竟村干部与在编干部不同,判定异地入党时要慎之又慎。

一苇度姜

lv 2

发布于:2019-11-19 14:35

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
没有违规异地入党一说,发展党员工作细则,第六条 入党申请人应当向工作、学习所在单位党组织提出入党申请,没有工作、学习单位或工作、学习单位未建立党组织的,应当向居住地党组织提出入党申请。一般村内有党组织,应向村级党组织申请。如果该国企党组织上级党委在转预备的时候研究认为可以接收,一般也认可。在此之前的培养过程没有要求。

12371网友红星

lv 3

发布于:2019-11-19 14:50

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
需要查询在国企是否是兼职,如果是兼职属于异地入党。

huang顺超

lv 5

发布于:2019-11-19 17:00

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
没有违规入党一说,主要看是否离他工作,生活密切相关

横渠四句

lv 1

发布于:2019-11-20 11:33

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
任村干部和他有没有在国企工作应该不会冲突,那么在这期间他在国企正常工作,是可以申请入党的。如果你们有规定村干部必须是专职,不能再在其他单位工作,那么就不可以。

风吹草飞

lv 4

发布于:2019-11-20 17:44

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
需要查询在国企是否是兼职,如果是兼职属于异地入党。
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表