共产党员网 党务回答 党的组织 党支部(换届)选举出的书记、副...

党支部(换届)选举出的书记、副书记可以由总支批复吗?

《中国共产党支部工作条例(试行)》第六条,关于党支部的成立,“选举产生党支部委员会或者不设委员会的党支部书记、副书记”,批复和选举结果由基层党委报上级党委组织部门备案。
第二十一条,关于党支部的换届,“选出的党支部委员,报上级党组织备案;党支部书记、副书记,报上级党组织批准。”
请问:
1、第六条和第二十一条,选举结果批复是否一样?
2、总支可以批复下属党支部选出的书记、副书记吗?

12371网友ddxpa1

lv 1

发布时间:2019-05-07 16:11

浏览2548

分享
收藏收藏 (0)
最佳答案

鼓楼山人

lv 4

发布于:2019-05-08 08:25

上级党组织是指有审批权的党委,党总支没有审批权限,只有审议权。换届和成立批复是一样的。

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册

其他答案

不可以的,党总支的权限和党支部的权限是一致的,只有党委才有审批权限。

高洋117

lv 2

发布于:2019-05-08 08:55

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
1、是一样的
2、总支没有审批权。所谓的上级党组织指的是有审批权的上级党组织,一般是上级党委。

听风

lv 9

发布于:2019-05-08 11:47

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
谢谢您!建议给《中国共产党支部条例(试行)》提点建议,进一步明确一下这方面内容。

12371网友ddxpa1

lv 1

发布于:2019-05-13 10:48

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表