共产党员网 党务回答 党的组织 党总支有权限进行表彰吗?...

党总支有权限进行表彰吗?

   我们公司是党总支,之前每年都进行了“七一”表彰,对红旗党支部、优秀党务工作者、优秀共产党员进行了表彰奖励。我加盟公司只有4个月,认为党总支没有权限进行表彰,和党群部部长对此产生分歧,党群部部长说我全盘否定党总支工作。我不能确定党总支是否有权限进行表彰?其出处在哪里?拜托同志们给予解答!急急急急急急!

12371网友tj7pre

lv 1

发布时间:2019-04-30 09:17

浏览1398

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

党总支是可以表彰的。支部都可以对优秀党员表彰奖励。

听风

lv 9

发布于:2019-04-30 10:50

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
我刚刚查了《中国共产党党内功勋荣誉表彰条例》第四章第十四条规定:党中央和地方各级党委及其派出的代表机关、对下属单位实行集中统一领导的国家工作部门党委(以 下简称国家工作部门党委)、基层党委,可以设立优秀共产党员、优秀党务工作者、先进党组织等表彰项目。
经党中央 批准,省、自治区、直辖市党委,中央组织部,可以设立优 秀党组织书记表彰项目。    
中央纪委、党中央工作部门和省、自治区、直辖市纪委、党委工作部门,可以设立个人和集体表彰项目,表彰办法按照有关规定执行。
经上级党组织批准,基层党委可以设立其他表彰项目。   
这一条明确规定到基层党委可以设立优秀共产党员、优秀党务工作者、先进党组织等表彰项目,党总支则不能设立优秀共产党员、优秀党务工作者、先进党组织等表彰项目。

12371网友tj7pre

lv 1

发布于:2019-04-30 11:45

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
每一级党的组织都有表彰本级党组织范围内优秀党员的权利。

liukangV5

lv 5

发布于:2019-04-30 13:59

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
一般总支、支部建制单位不能进行党内表彰,但极个别县以上党委直接领导的独立单位的党总支,经县以上党委授权,可以进行表彰。

16楼

lv 2

发布于:2019-04-30 16:59

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表