共产党员网 党务回答 党员 不在单位入党关系能否转入单位...

不在单位入党关系能否转入单位

本人参加工作时,公司刚成立未成立党组织,党员挂靠其他单位管理。口头征得公司同意后回户口所在地入党(入党时单位已经成立党组织),目前我想把关系转入公司,但公司挂靠的单位回复,依据党员工作规则,入党申请人应当向工作、学习所在单位党组织提出入党申请,不同意转入。
现在处境非常尴尬,请问,一是我的入党是否合规,二是我应该如何转入公司。

12371网友4286yd

lv 1

发布时间:2019-03-20 11:31

浏览2061

分享
收藏收藏 (0)
最佳答案

听风

lv 8

发布于:2019-03-20 15:52

入党政审时工作单位是否出具了同意你在户口所在地入党的证明材料?如果没有的话,根据发展党员工作细则单位是有权拒绝的。

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册

其他答案

党员因工作、生活等原因离开原所在党组织,经党组织同意,可以转移组织关系。

xianyi455

lv 1

发布于:2019-03-20 15:31

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您的情况很明确,既然你已经被党组织批准吸收入党,既是中共党员,那就按组织关系转移规定办理即可。如何转移组织关系,请认真学习中共中央组织部关于印发《关于进一步加强党员组织关系管理的意见》的通知(中组发[2004]10号·2004年11月1日)

苏北小强

lv 2

发布于:2019-03-20 15:33

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
补充一点:《中国共产党发展党员工作细则》第六条 入党申请人应当向工作、学习所在单位党组织提出入党申请,没有工作、学习单位或工作、学习单位未建立党组织的,应当向居住地党组织提出入党申 请。

苏北小强

lv 2

发布于:2019-03-20 15:44

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
这要看你是入党的什么阶段了,如果你只是向居住地提出入党申请而已,那你可以重新向你的单位提出申请,如果你已经是入党积极分子了,那就把你相应的材料转到单位,由单位继续发展你,如果你是预备党员了,材料转到单位,由单位继续考察你,并帮你转正。
另外,如果居住地发展你成为预备党员是需要通过单位政审的,如果你这一步都没有,那你不算真的入党。如果单位政审过,那说明他是认可你在居住地入党的。


当然,已经在居住地成为正式党员的话,直接办理党组织关系转接就可以了~~但出现上面的问题,你的发展工作可能存在很大问题~

鲁鲁西

lv 1

发布于:2019-03-20 17:44

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
入党政审时工作单位是否出具了同意你在户口所在地入党的证明材料?如果没有的话,根据发展党员工作细则单位是有权拒绝的。
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
快速回复 返回顶部 返回列表