共产党员网 党务回答 党的组织 党支部委员会召开对支委到会人数...

党支部委员会召开对支委到会人数有要求吗?

召开党支部委员会的时候,对支部委员参会的人数有要求吗,需要全体到场吗,还是只要50%,投票结果就有效了?

12371网友7os8z4

lv 1

发布时间:2018-10-10 15:04

浏览114

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

一般情况下,要超过三分之二。如果是讨论发展党员或者是其他重大问题,我们要求五分之四以上。
不然,防止有人违规。

听风

lv 5

发布于:2018-10-10 15:40

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
支部委员会一般是3-5人,表决重大事项,应当有80%以上的委员参加并过半数通过才有效。因为根据党章第十七条规定,“如对重要问题发生争论,双方人数接近,除了在紧急情况下必须按多数意见执行外,应当暂缓作出决定,进一步调查研究,交换意见,下次再表决”。参加会议的委员少了,表决时容易形成双方人数接近的情形。

12371网友fzv2i3

lv 1

发布于:2018-10-10 15:47

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
党委会、党总支委员会、党支部委员会的召开,如无紧急事项,尽量约定时间召开,除因病和特殊情况外,尽量不要请假或缺席,原则上讲要三分之二以上的人员参加,需要表决时,应是应到人数的一半以上同意。

技术人员一名

lv 5

发布于:2018-10-10 16:10

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
一般情况下,要超过三分之二。如果是讨论发展党员或者是其他重大问题,我们要求五分之四以上。
不然,防止有人违规。

红红哥

lv 5

发布于:2018-10-10 16:52

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表