共产党员网 党务回答 党的纪律 受行政处分的党员,在换届期间可...

受行政处分的党员,在换届期间可以选为支委成员吗?

受行政处分的党员,在换届期间可以选为支委成员吗?

12371网友zw8sib

lv 1

发布时间:2018-10-08 14:41

浏览119

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

没有明文规定。但应该是不可以的。

听风

lv 5

发布于:2018-10-08 15:46

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
根据党章中党员权利义务规定,党员享选举权和被选举权,只要没有被剥夺选举权利,就能参选。

鼓楼山人

lv 2

发布于:2018-10-09 08:17

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
受到留党察看以上处分的党员没有选举权和被选举权。
参见《中国共产党纪律处分条例》 第十二条 留党察看处分,分为留党察看一年、留党察看二年。对于受到留党察看处分一年的党员,期满后仍不符合恢复党员权利条件的,应当延长一年留党察看期限。留党察看期限最长不得超过二年。

  党员受留党察看处分期间,没有表决权、选举权和被选举权。留党察看期间,确有悔改表现的,期满后恢复其党员权利;坚持不改或者又发现其他应当受到党纪处分的违纪行为的,应当开除党籍。

  党员受到留党察看处分,其党内职务自然撤销。对于担任党外职务的,应当建议党外组织撤销其党外职务。受到留党察看处分的党员,恢复党员权利后二年内,不得在党内担任和向党外组织推荐担任与其原任职务相当或者高于其原任职务的职务。

技术人员一名

lv 5

发布于:2018-10-09 10:00

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表