共产党员网 党务回答 党员 请问大学时的入党积极分子培训班...

请问大学时的入党积极分子培训班结业证能否作为工作后发展入党的集中培训凭证?

大学时期参加入党积极分子培训取得结业证,离现在已有多年时间。一年前被现在单位发展为考察对象,错过了培训,距离下次培训相隔大半年,可否将之前取得的结业证作为参加过培训的凭证先发展为预备党员,待明年年中再参加一次现单位的培训?

12371网友5ezo0m

lv 1

发布时间:2018-09-18 14:59

浏览207

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

积极分子培训和发展对象培训是不同的,细则要求 :基层党委或县级党委组织部门应当对发展对象进行短期集中培训。培训时间一般不少于三天(或不少于二十四个学时)。积极分子的培训和发展对象的培训是不同的。

宋兆会

lv 2

发布于:2018-09-18 16:47

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
—— 不可以,积极分子的学习培训和发展对象的短期集中培训不是一回事哦。
——《发展细则》第十七条 明确规定:基层党委或县级党委组织部门应当对发展对象进行短期集中培训。培训时间一般不少于三天(或不少于二十四个学时)。未经培训的,除个别特殊情况外,不能发展入党。

12371网友h5b7yf

lv 1

发布于:2018-09-18 16:58

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
       依据《中国共产党发展党员工作细则》第十二条 入党积极分子工作、学习所在单位(居住地)发生变动,应当及时报告原单位(居住地)党组织。原单位(居住地)党组织应当及时将培养教育等有关材料转交现单位(居住地)党组织。现单位(居住地)党组织应当对有关材料进行认真审查,并接续做好培养教育工作。培养教育时间可连续计算。
      如果大学就读的院校在毕业时将入党积极分子材料转交现单位,且现单位继续按照入党积极分子进行培养教育工作,之前的入党积极分子培训证书应该予以承认。
     同时第十七条规定:基层党委或县级党委组织部门应当对发展对象进行短期集中培训。培训时间一般不少于三天(或不少于二十四个学时)。

12371网友绝对自由

lv 1

发布于:2018-09-18 16:58

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
两年内有效。

红红哥

lv 5

发布于:2018-09-18 19:06

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表