共产党员网 党务回答 党的知识 党旗的使用范围

党旗的使用范围

基层党组织主题党日活动可以拉着党旗拍集体照吗?

12371网友9m7sdt

lv 1

发布时间:2018-06-21 10:44

浏览199

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

      《中国共产党党旗党徽制作和使用的若干规定》第六条 党旗的使用范围:

  (一)召开党的基层代表大会,举行新党员入党宣誓仪式;

  (二)党内举行重大庆祝、纪念活动,党日活动

  (三)党的委员会及其工作部门、党的中央和地方委员会派出的代表机关及其工作部门、党的纪律检查机关的会议室,可以悬挂党旗。

  按照国旗法规定应升挂国旗的场所,一般不同时悬挂党旗。

萝卜缨子

lv 3

发布于:2018-06-21 11:35

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
党章规定:党的各级组织和每一个党员都要维护党徽党旗的尊严。要按照规定制作和使用党徽党旗。
党旗使用范围:召开党的基层代表大会,举行新党员入党宣誓仪式;党内举行重大庆祝、纪念活动,党日活动;党的委员会及其工作部门、党的中央和地方委员会派出的代表机关及其工作部门、党的纪律检查机关的会议室,可以悬挂党旗。
按照国旗法规定应升挂国旗的场所,一般不同时悬挂党旗。
在特定场所需要使用非通用规格党旗的,报县级以上党的委员会组织部批准。

xzladou

lv 1

发布于:2018-06-21 22:54

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
当然可以!!!
具体法条:《中国共产党党旗党徽制作和使用的若干规定》第六条 第二款。
(二)党内举行重大庆祝、纪念活动,党日活动。
第二款说了党日活动可以。

红红哥

lv 3

发布于:2018-06-21 23:10

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
快速回复 返回顶部 返回列表