共产党员网 党务回答 党的知识 党旗上可以印制党组织名称么?...

党旗上可以印制党组织名称么?

  中共中央办公厅1996年9月21日印发的中国共产党党旗党徽制作和使用的若干规定中,没有具体规定是否党旗上可以印制党组织名称,如果印制名称算违反规定否?如果有需要印制党组织名称在旗帜上,应该怎么办?谢谢!

12371网友tpgm9c

lv 1

发布时间:2018-05-17 08:58

浏览468

分享
收藏收藏 (0)
最佳答案

12371网友4i3dti

lv 1

发布于:2018-05-17 10:22

党旗党徽是党的象征和标志。根据《中国共产党党旗党徽制作和使用的若干规定》第三条 中国共产党党旗为旗面缀有金黄色党徽图案的红旗。已经明确了党旗旗面是金黄色党徽图案的红旗,也就是说,党旗上只能有党徽图案,肯定不能增加其他图案、文字或符号。所以党组织可以单独做一个红色旗帜,印有党组织名称。再比如部队,他是某个连,也是把连队名称写在红色旗帜上,但不是写在军旗上。

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册

其他答案

不可以,《中国共产党党旗党徽制作和使用的若干规定》中有附件说明党旗的形制,所以其他的印上去都算是违反规定的!

adou_pb

lv 1

发布于:2018-05-17 09:46

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
《中国共产党党旗党徽制作和使用的若干规定》第三条 中国共产党党旗为旗面缀有金黄色党徽图案的红旗。已经明确了党旗旗面是金黄色党徽图案的红旗,也就是说,党旗上只能有党徽图案,肯定不能增加其他图案、文字或符号。

红红哥

lv 5

发布于:2018-05-17 10:41

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
有些单位的党员活动室里把入党誓词加在党旗上,这个应该也是不规范的。

醉翁榆

lv 1

发布于:2018-05-17 16:10

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表