共产党员网 党务回答 其他 预备党员转正,介绍人不在场可以...

预备党员转正,介绍人不在场可以转正吗?

我是2017年3月22日在学校正式成为预备党员,2017 年8月份参加工作,到了2018年3月22日,理由是我的入党介绍人不在场,不能入党,要我重新确定入党介绍人,从工作那天算起再过一年才让我入党,我的学校在湖北,工作在浙江,入党介绍人是我在湖北的老师,要入党介绍人在场?

12371网友txnbqt

lv 1

发布时间:2018-05-13 16:38

浏览1285

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

我想这是一个概念混淆的问题。第一你2017年3月22日在学校成为了预备党员,你就已经入党了,入党时间从接收你为预备党员的支部大会之日起算。2018年3月22日,你所谓的不能入党,其实指的是不能按期转正。你所在单位以重新确定入党介绍人的理由推迟你的转正问题是可以的,但最多推迟不能超过6个月。而且不用你湖北大学时候的老师,只是重新给你确定个入党介绍人而已。 具体可见发展党员工作手册 第242条。

红红哥

lv 5

发布于:2018-05-14 08:29

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表