共产党员网 党务回答 党的干部 换届选举应到党员包括预备党员吗...

换届选举应到党员包括预备党员吗

13.党的基层组织召开党员大会时,对到会人数有何规定?哪些党员可以不列入应到人数?

《中国共产党基层组织选举工作暂行条例》规定:“进行选举时,有选举权的到会人数超过应到人数的五分之四,会议有效。”但从实际情况看,有的党员由于种种特殊原因,确实无法到会参加选举,经报上级党组织同意,并经党员大会通过,可以不计算在应到会人数之内:

(1)患有精神病或其他疾病导致不能表达本人意志的;

(2)自费出国半年以上的;

(3)虽未受到留党察看以上党纪处分,但正在服刑的;

(4)年老体弱卧床不起和长期生病生活不能自理的;

(5)工作调动,下派锻炼、蹲点,外出学习或工作半年以上等按规定应转走正式组织关系而没有转走的。

不属于上述情况的党员,虽不能参加党员大会进行选举,仍应计算在应到会人数之列。


这里“有的党员”表述有些模糊,如果这里说的是正式党员那预备党员不应为应到党员,如果这里说的是所有党员那预备党员应为应到党员,可是如果只有4个党员,有3个正式党员,1个预备党员,什么时候都无法进行换届选举党员大会。这个怎么理解?



耒划

lv 1

发布时间:2018-05-04 14:54

浏览201

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

要报告两组数:
1.要说明本支部党员总数
其中有选举权和被选举权的党员数

2.实到会党员数
其中有选举权和被选举权的党员数

实到会有选举权的党员符合人数规定即可

一种循环

lv 2

发布于:2018-05-04 15:45

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
规定中明确说明是有选举权的到会人数,预备党员没有选举权与被选举权。

mdcq12371

lv 1

发布于:2018-05-04 16:34

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
《党章》第一章  党员   第七条 预备党员的预备期为一年。党组织对预备党员应当认真教育和考察。
  预备党员的义务同正式党员一样。预备党员的权利,除了没有表决权、选举权和被选举权以外,也同正式党员一样。

从本条可以确定预备党员不应参加选举。

mdcq12371

lv 1

发布于:2018-05-04 16:38

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
快速回复 返回顶部 返回列表