共产党员网 党务回答 党的知识 事业单位上缴党费的工资基数怎么...

事业单位上缴党费的工资基数怎么算?

事业单位上缴党费的工资基数怎么算?上缴比例是多少,有没有最新文件或规定

12371网友9p5kii

lv 1

发布时间:2018-05-04 11:02

浏览795

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

中央组织部2008年2月4日印发《关于中国共产党党费收缴、使用和管理的规定》第一条 ,按月领取工资的党员,每月以工资总额中相对固定的、经常性的工资收入(税后)为计算基数,按规定比例交纳党费。
  工资总额中相对固定的、经常性的工资收入包括:机关工作人员(不含工人)的职务工资、级别工资、津贴补贴;事业单位工作人员的岗位工资、薪级工资、绩效工资、津贴补贴;机关工人的岗位工资、技术等级(职务)工资、津贴补贴;企业人员工资收入中的固定部分(基本工资、岗位工资)和活的部分(奖金)。
  第二条 党员交纳党费的比例为:每月工资收入(税后)在3000元以下(含3000元)者,交纳月工资收入的0.5%;3000元以上至5000元(含5000元)者,交纳1%;5000元以上至10000元(含10000元)者,交纳1.5%;10000元以上者,交纳2%。

苏北小强

lv 1

发布于:2018-05-04 11:40

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表