共产党员网 党务回答 党的组织 党支部委员会委员增补

党支部委员会委员增补

因一名委员工作调动,已免去其委员职务并将其党关系转移,后期仅需要增补一名委员,可否由支委会酝酿决定人选后打请示至上级党组织批示后,结束流程,增补完毕?

12371网友y9aoim

lv 1

发布时间:2018-04-16 16:22

浏览425

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

不可以。按照《中国共产党基层组织选举工作暂行条例》第十五条,委员会委员在任期内出缺,应召开党员大会或党员代表大会补选。上级党的组织认为有必要时,可以调动或者指派下级党组织的负责人。
所以增补一名委员还需要广大党员酝酿提名、支委酝酿决定,请示上级党组织审批、差额选举等等流程,不能简化流程;书记的话,可以指派任命。
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
快速回复 返回顶部 返回列表