共产党员网 党务回答 其他 部门党委(党组)能批准预备党员...

部门党委(党组)能批准预备党员转正吗?

政府部门党委(党组)能批准预备党员转正吗?

吴同哥

lv 1

发布时间:2013-09-07 09:33

浏览12387

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

中共中央办公厅2014年6月11日印发《中国共产党发展党员工作细则》
第四章预备党员的接收
第二十三条 预备党员必须由党委(工委,下同)审批。
  乡镇(街道)党委所属的基层党委,不能审批预备党员,但应当对支部大会通过接收的预备党员进行审议。
  党总支不能审批预备党员,但应当对支部大会通过接收的预备党员进行审议。
  除另有规定外,临时党组织不能接收、审批预备党员。
  党组不能审批预备党员。

禾弓文

lv 1

发布于:2019-05-07 10:11

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
不能,党委、党组都不可以

12371网友916hgo

lv 1

发布于:2019-07-18 16:56

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
党组是不可以审批的,但是党组有研究的职责。
部门党委是否有审批权,要看组织部门是如何规定的
我们这里县直部门单位党委有审批权,但是他们必须由县直机关工委考察研究建议

听风

lv 9

发布于:2019-08-23 08:58

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表