共产党员网 党务回答 党的干部 党委委员出现空缺时是否一定要补...

党委委员出现空缺时是否一定要补选?

我单位领导进行了调整,是否一定要补选进党委委员?

12371网友jbmsuu

lv 1

发布时间:2017-09-28 11:13

浏览21937

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

《党章》第十三条规定:“上级党的组织认为有必要时,可以调动或者指派下级党组织的负责人。”对党章这条规定,中共中央组织部组织局编印的《党组织选举工作手册》中的解释是:“上级党组织只能调动或者指派下级党组织的负责人,即只能调动或者指派下级党的委员会(纪律检查委员会)常务委员会委员、书记、副书记,不能指派下级党的委员会(纪律检查委员会)委员。”
《中国共产党基层组织选举工作暂行条例》规定:“委员会委员在任期内出缺,应召开党员大会或党员代表大会补选。”
应按中共中央组织部组织局编印的《党组织选举工作手册(修订本)》第158条执行,履行增补选举程序。
158.党的基层委员会(纪律检查委员会)增补委员的基本原则和程序
党的基层委员会(纪律检查委员会)增补委员的基本原则是:
(1)党的基层委员会(纪律检查委员会)委员出现缺额,一般可不增补。
(2)党的基层委员会(纪律检查委员会)委员出现缺额,根据工作需要,确需补选的,应召开党代表大会或党员大会进行补选。

weiland2016

lv 1

发布于:2017-09-28 12:07

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表