共产党员网 党务回答 党的纪律 党员是否可以参加宗教活动,“宗...

党员是否可以参加宗教活动,“宗教活动”如何定义?

对宗教活动的定义有没有详细的解释?宗教节日算不算?社交集会算不算?

李恺裕1231

lv 1

发布时间:2017-09-07 20:25

浏览2908

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

共产党员网分享打印
 
  我国是一个多民族的国家,在信教比较普遍的少数民族聚居地区,要把信教同参加某些民族风俗活动区别开来。对于为了不脱离群众,尊重和随顺本民族的风俗习惯,参加一些传统的婚丧仪式和群众性节日活动的,不应视为信仰宗教或参加宗教活动。

发布时间:2016年10月09日 09:13分享打印

听风

lv 5

发布于:2017-09-10 12:08

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
同志您好,请认真学习新修订的《中国共产党纪律处分条例》第六十二条:对信仰宗教的党员,应当加强思想教育,经党组织帮助教育仍没有转变的,应当劝其退党;劝而不退的,予以除名;参与利用宗教搞煽动活动的,给予开除党籍处分。

捡破烂的小疯子

lv 1

发布于:2018-09-10 16:46

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表