共产党员网 党务回答 其他 公务员办理辞职时对最低服务年限...

公务员办理辞职时对最低服务年限的要求如何界定?

本人我于2012年参加公务员考试被乡镇政府录用,8月30日报到,2013年试用期满,考核合格,按期转正,历任统计助理、党办主任,兼任统战委员、组织员等职务,工作兢兢业业,领导和同事都很认可,2013、2014、2015三年考核结果均为称职。现因个人原因拟辞去公务员职务,县人社局依据《公务员法》第十三章 公务员有下列情形之一的,不得辞去公职:(一)未满国家规定的最低服务年限的;《新录用公务员任职定级规定》第六条新录用公务员在机关最低服务年限为五年(含试用期)。以服务不足5年为由,拒绝办理辞职。
我认为这样做既不合法,也不合理
(一)法无明文规定,且不涉及
《公务员法》没有明文规定最低服务年限,相关国家规定也没有对普通岗位公务员做出最低服务年限的规定,我当时所报考的职位没有年限的要求,所以《公务员法》第一十三章第(一)款,与我不涉及。
不可否认,个别特殊岗位公务员可能涉及最低服务年限,聘任制公务员也涉及合同期限,所以《公务员法》上才会提出这么一条。当初《公务员管理条例》也只是说“国家行政机关可以根据实际情况,规定国家公务员三至五年的最低服务年限;未满最低服务年限的,不得辞职。”
关于聘任公务服务期限:《公务员法》第十六章 职位聘任  第九十七条 机关聘任公务员,应当按照平等自愿、协商一致的原则,签订书面的聘任合同,确定机关与所聘公务员双方的权利、义务。聘任合同经双方协商一致可以变更或者解除。
聘任合同的签订、变更或者解除,应当报同级公务员主管部门备案。
第九十八条 聘任合同应当具备合同期限,职位及其职责要求,工资、福利、保险待遇,违约责任等条款。
聘任合同期限为一年至五年。聘任合同可以约定试用期,试用期为一个月至六个月。
关于招录公告:《2012年朝阳市公务员考试公告》中关于年限的要求是:根据2008年以来历年辽宁省各级机关和参照公务员法管理单位考试录用公务员(工作人员)实施方案规定,“凡经考试录用到县(市、区)以下机关的公务员,需在新录用机关公务员岗位工作达到三年以上,方可向各级机关流动,确保县以下机关公务员队伍的稳定。”的规定,2009—2011年录用为我省县(市、区)以下机关公务员及参照公务员法管理单位工作人员,不能报考2012年全省各级机关和参照公务员法管理单位录用公务员(工作人员)。这里面只是说不达到年限不可以流动,也没有说不可以辞职。
(二)引用法规有误
国家规定:是指全国人民代表大会及其常务委员会制定的法律和决定,国务院制定的行政法规、规定的行政措施、发布的决定和命令。
《新录用公务员任职定级规定》是中共中央组织部和人力资源和社会保障部于2008年7月16日联合发布的,属于部门规章,不能视为国家规定。
参见刑法解释:第九十六条【违反国家规定的解释】
第九十六条 本法所称违反国家规定,是指违反全国人民代表大会及其常务委员会制定的法律和决定,国务院制定的行政法规、规定的行政措施、发布的决定和命令。
【解释】本条是关于违反国家规定的解释性规定。
本条关于违反国家规定主要包括两个方面:
1.违反全国人民代表大会及其常务委员会制定的法律和决定,包括由全国人民代表大会通过的法律,如宪法及其他基本法律,由全国人大常委会通过的法律、决定以及对现行法律的修改和补充的规定。宪法规定,立法权必须由全国人民代表大会及其常务委员会行使,法律是全国人民的意志表现,所以只有代表全体人民的最高国家权力机关才可以制定。
2.违反国务院制定的行政法规、规定的行政措施、发布的决定和命令,既包括由国务院直接制定的行政法规、规定的行政措施、发布的决定和命令,也包括由国务院直属的有关部委制定,经国务院批准并以国务院名义发布的。宪法规定,国务院是最高国家权力机关的执行机关,是最高国家行政机关,可以根据宪法和法律,制定行政法规、规定行政措施、发布决定和命令。
应当注意,本条仅限于国务院制定的行政法规、规定的行政措施、发布的决定和命令,各级地方人民代表大会及其常务委员会制定的地方性法规以及国务院各部委制定的规章和发布的决定和命令都不属于本法所指的国家规定。
(三)适用对象有误
新录用公务员:按照《新录用公务员试用期管理办法(试行)》第二条本办法所称新录用公务员,是指按照《公务员录用规定(试行)》被录用到机关工作,且在试用期内的人员。
我于2013年8月30日按期转为“公务员”,已经不是“新录用公务员”,所以不适用《新录用公务员任职定级规定》。
(四)条文解释存疑
新录用公务员在机关最低服务年限为五年(含试用期)。这个解释存在分歧。
对辞职的要求:《公务员法》提出的最低服务年限的要求,前提是“国家规定”的。也就是说《新录用公务员任职定级规定》第六条,与《公务员法》第十三章第(一)款,没有联系。
对象:一个是对“新录用公务员”的规定,一个是对“公务员”的规定。
内容:一个任职的,一个是辞职的。
效力:一个是部门规章,一个是国家规定,一个是部门规章。
法规上面不存在一个字的漏洞,也没有一个字的多余。并没有说“公务员”从录用起必须服务满5年,非要如此解释是没道理的。只是字面上相近,就以此作为所谓的“国家规定的最低服务期限”,是望文生义,牵强附会,偷换概念。
“新录用公务员”任职后,即为“公务员”,也只有任职之后成为“公务员”身份了才有资格提出辞职,而“新录用公务员”只能是取消录用。
《公务员辞去公职规定(试行)》第四条 公务员有下列情形之一的,不得辞去公职:(四)法律、行政法规规定的其他不得辞去公职的情形。只有第四款可以关联到《公务员法》,也不存在引用《新录用公务员任职定级规定》第六条规定。
新录用公务员由于没有转正,没任职定级,其五年服务期应该是结束试用期完成考核的期限,如在此期间遇到疾病、怀孕、处分等耽误正常履职不能被计入试用期的时间,发生试用期顺延,只要五年内完成试用,考核合格即可任职定级,转为正式公务员,结束新录用公务员的身份。之所以说含试用期,就是避免顺延试用期超出服务期限。
这5年是需要发工资的,所以是一项有限度的保障机制,既保障个人有充足的时间机会可以通过考核,又能保障单位能按照需要录用或取消录用。也就是说,5年期限是对新录用公务员试用期管理以及办理任职定级工作说的,不适用于办理辞职的条件。
顺便说说机关。这里的机关,不是特指某个(第一个报到的)用人单位,所以以这条规定限制公务员5年内不得流动,也是不合适的。至于《考试录用公务员(工作人员)实施方案》要求的3年内不得流动的规定,有何依据,它的有效性和合理性我就不得而知了。
综上所述,我认为人事部门以非国家规定的部门规章,关于“新录用公务员”的规定的内容(且解释存疑),拒绝没有签订相关服务期限协议的普通岗位“公务员”提出的辞职,违背依法治国行政理念,和以人为本的服务精神,是极不负责的行为。况且2013年,我单位某同事,入职未满3年顺利办理了辞职手续怎么解释?
目前我已被单位免职,并移交了手续,准备去新单位就职,拖着不给我办手续将对我的生活和工作产生重大影响。只是希望及时批准我辞去公务员职务的申请,办理离职手续。如果故意旷工15日达到辞退,背一个处罚也认了。问题是在处罚之前,恐怕就得背好几个纪律处分。
请帮忙解答,我的疑问。我该怎么办?
谢谢!
辽宁省建平县奎德素镇人民政府  张雷  13942156365
                                          

蓝色霹雳

lv 1

发布时间:2016-03-31 15:54

浏览1112

分享
收藏收藏 (0)

网友的回答

未满5年不能辞职,只能开除。
公务员必须要工作满五年才可以辞职。
  中央组织部与人力资源与社会保障部于2008年7月16日颁发的《新录用公务员任职定级规定》第六条的内容为“新录用公务员在机关最低服务年限为五年(含试用期)”。
  《中华人民共和国公务员法》中“第十三章 辞职,第八十一条 公务员有下列情形之一的,不得辞去公职:
  (一)未满国家规定的最低服务年限的;
  (二)在涉及国家秘密等特殊职位任职或者离开上述职位不满国家规定的脱密期限的;
  (三)重要公务尚未处理完毕,且须由本人继续处理的;
  (四)正在接受审计、纪律审查,或者涉嫌犯罪,司法程序尚未终结的;
  (五)法律、行政法规规定的其他不得辞去公职的情形。”
  因此,公务员在未满最低服务年限时,不得提出辞去公职,任免机关也不得批准该公务员的辞职申请。其目的是为了维护机关工作的连续性,也为了体现录用公务员的严肃性。
所以你如果真想不干公务员,由没有再干公务员的打算,连续旷工15日然后让单位上报就行了。不过5年内不能再参加招考。
如果你还想干公务员,可以考允许在职公务员报考的招考,而不必旷工。
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
另外你单位另外辞职的,可能是事业编制的干部。
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表