查看: 2172|回复: 2

七一表彰时,可以用党费购买奖品吗?

[复制链接]

11

主题

157

帖子

508

积分

等待验证会员

积分
508
发表于 2019-05-24 18:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
在“七一”表彰时,可以用党费为优秀共产党员购买奖品吗?有什么依据吗?请说的详细点。

回复

使用道具 举报

4

主题

857

帖子

2700

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2700
发表于 2019-05-25 08:42 | 显示全部楼层
购买奖品不宜从党费支出。党费必须用于党的活动,主要作为党员教育经费的补充,其具体使用范围包括:(1)培训党员;(2)订阅或购买用于开展党员教育的报刊、资料、音像制品和设备;(3)表彰先进基层党组织、优秀共产党员和优秀党务工作者;(4)补助生活困难的党员;(5)补助遭受严重自然灾害的党员和修缮因灾受损的基层党员教育设施。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

28

帖子

91

积分

注册会员

Rank: 2

积分
91
发表于 2019-05-27 10:44 | 显示全部楼层
中共中央组织部《关于中国共产党党费收缴、使用和管理的规定》(中组发〔2008〕3号)

二、党费使用
 第十九条 党费必须用于党的活动,主要作为党员教育经费的补充,其具体使用范围包括:(1)培训党员;(2)订阅或购买用于开展党员教育的报刊、资料、音像制品和设备;(3)表彰先进基层党组织、优秀共产党员和优秀党务工作者;(4)补助生活困难的党员;(5)补助遭受严重自然灾害的党员和修缮因灾受损的基层党员教育设施。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表