楼主: 吴同哥

部门党委(党组)能批准预备党员转正吗?

[复制链接]

1

主题

7

帖子

22

积分

新手上路

Rank: 1

积分
22
发表于 2017-12-21 08:48 | 显示全部楼层
党委可以,党组不可以,党章有规定
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

47

帖子

153

积分

注册会员

Rank: 2

积分
153
发表于 2018-02-24 10:37 | 显示全部楼层
不能哦,你可以去看看 十九大党章 或者 发展党员工作细则,有规定哪些层级组织可以批准。
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

主题

76

帖子

238

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
238
发表于 2018-03-29 09:48 | 显示全部楼层
十九大党章对党组的任务增加了讨论和决定发展党员,但党组目前还没出台具体规定,还需出台新的党组工作条例;政府工作部门设党委的,要经过授权,可以批准预备党员转正。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

68

主题

2505

帖子

7744

积分

等待验证会员

积分
7744
发表于 2018-07-10 11:38 | 显示全部楼层
党组的上级党委书面授权可以批准发展党员的,可以讨论、决定发展党员,否则,不能讨论、决定发展党员。
回复 支持 反对

使用道具 举报

68

主题

2505

帖子

7744

积分

等待验证会员

积分
7744
发表于 2018-08-11 17:48 | 显示全部楼层
这要看情况定,批准党员转正,只能由有批准权限的党委审批,未授权的党委不能审批党员转正。党组没有审批党员转正的权限。
回复 支持 反对

使用道具 举报

13

主题

1002

帖子

3216

积分

等待验证会员

积分
3216
发表于 2018-12-09 18:16 | 显示全部楼层
党组是不可以审批的,党委要看是否有权限。
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

119

帖子

375

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
375
发表于 2018-12-20 16:35 | 显示全部楼层
党组的话需要通过机关工委吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

199

帖子

685

积分

等待验证会员

积分
685
发表于 2019-01-23 15:36 | 显示全部楼层
《中国共产党发展党员工作细则》第三十三条 预备党员转正的手续是:本人向党支部提出书面转正申请;党小组提出意见;党支部征求党员和群众的意见;支部委员会审查;支部大会讨论、表决通 过;报上级党委审批。
你所提到的部门党委,应该属于基层党委,有权对基层党支部发展党员进行审批。如果是党组,则不能审批预备党员转正事项
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

10

帖子

38

积分

新手上路

Rank: 1

积分
38
发表于 2019-01-24 15:36 | 显示全部楼层
部门党委是党组性质的党委,也是领导机构,和作为党组织的党委是有区别的。我也在找这个问题的依据,但是一直没有找到确切的依据。
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

201

帖子

618

积分

高级会员

Rank: 4

积分
618
发表于 2019-03-14 15:35 | 显示全部楼层
党委可以,党组是管理“发展党员”,不是审批,审批的不需是党的以及组织
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表